Neste final de semana aconteceu no Complexo Aquatico da Unisul o Torneio Fita Azul de Velocidade. A Competição contava com a participação de 17 clubes de Santa Catarina e um total de 313 atletas, 190 no naipe masculino e 113 no feminino.

O Clube Doze de Agosto participou com um total de 36 atletas, sendo 29 atletas masculino e 7 feminino.

Parabéns a toda equipe do Clube Doze de Agosto pelo ótimo resultado no Torneio Fita Azul de Velocidade. A equipe do Doze está se sobressaindo graças à dedicação e empenho dos atletas, ao profissionalismo e paixão dos professores e técnicos do Clube (desde a iniciação até o aperfeiçoamento), apoio e incentivo dos pais, envolvimento dos diretores esportivos, presidência do clube e a credibilidade oferecida pelos patrocinadores.

 

Confira os resultados abaixo.

 

TORNEIO FITA AZUL DE VELOCIDADE – DOZE

 

04/06/2016

 

 

 

CATEGORIA: INFANTIL 1

 

GUSTAVO CARVALHAIS RIBEIRO
Prova Tempo Colocação
100 Costas

100 Borboleta

100 Livre

200 Medley

1’10’’65

1’09’’99

1’00’’08

2’30’’49

1º lugar

1º lugar

1º lugar

1º lugar

 

CATEGORIA: INFANTIL 2

GABRIEL SHINZATO
Prova Tempo Colocação
50 Livre

50 Peito

50 Borboleta

100 Peito

27’’24

33’’67

29’’90

1’16’’49

2º lugar

1º lugar

2º lugar

1º lugar

 

 

CATEGORIA: JUVENIL 1

 

LUCAS KOGUT
Prova Tempo Colocação
100 Borboleta

50 Borboleta

200 Medley

1’03’’68

28’’36

2’25’’62

2º lugar

3º lugar

1º lugar

CATEGORIA: JUVENIL 2

MAICON MOLLERI
Prova Tempo Colocação
50 Livre

50 Costas

26’’45

32’’10

3º lugar

3º lugar

CATEGORIA: SENIOR

MARCELO SIMIONI
Provas

50 Costas

Tempo

30’’07

Colocação

3º lugar

 

JULIANA PERSIKE
Provas Tempo Colocação
100 Peito      1’27’’30                3º lugar

 

ANDRESSA ZECHNER
Provas Tempo Colocação
100 Costas

50 Livre

    1’11″88

28’’50

2º lugar

3º lugar

REVEZAMENTOS

REV CLUBE DOZE INFANTIL MASC – 4 X 50M LIVRE
Atletas Tempo Colocação
               Gabriel Shinzato

Vitor Exterkoeter

Kleber Goede

 

1’49″62

 

1º lugar

             Gustavo Carvalhais

 

REV CLUBE DOZE JUVENIL MASC – 4 X 50M LIVRE
Atletas Tempo Colocação
Eduardo Tonnera

Lucas Kogut

Victor Mafra

 

1’45″77

 

 

1º lugar

 

Maicon Molleri

 

REV CLUBE DOZE INFANTIL MASC – 4 X 50M MEDLEY
Atletas Tempo Colocação
Gustavo Carvalhais

Gabriel Shinzato

 

2’06″01

 

 

2º lugar

 

Vitor Exterkoeter

Kleber Goede

 

REV CLUBE DOZE JUVENIL MASC – 4 X 50M MEDLEY
Atletas Tempo Colocação
Maicon Molleri

Eduardo Tonnera

Lucas Kogut

 

2’00″68

 

 

2º lugar

 

                  Victor Mafra

 

REV CLUBE DOZE SENIOR – 4 X 50M LIVRE
Atletas Tempo Colocação
Marcelo Simioni

Yuri Wojciechowski

Maurício Cangiani

Nathan Wiggers

 

1’51″98

 

 

3º lugar